закладки (0)

Как российские танцоры зажгли зимнюю Олимпиаду в Сочи

8-02-2014, 13:19
1 817
Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр, первых в истории современной России, стала триумфом российской танцевальной школы. Музыкальное оформление главного шоу, сотканное из полотна знакомых русскому слуху мелодий, слилось с движением сотен человеческих тел, протанцевавших историю государства российского. Иностранная пресса рукоплещет задумке режиссера, отдавшего роль первой скрипки русскому балету, а вплетенная в повествование сцена из знаменитого на весь мир романа Льва Толстого "Война и мир" смотрелась на одном дыхании — как может быть только в России.

Как российские танцоры зажгли зимнюю Олимпиаду в Сочи

В самом массовом выходе танцоров на арене сочинского стадиона Фишт, превратившегося в зал императорского дворца, на паркет которого на свой первый бал вышла Наташа Ростова в исполнении примы-балерины Большого Светланы Захаровой, участвовали спортсмены из Союза танцевального спорта России. Организацию, созданную в 2013 году и объединившую 75 тыс. танцоров, возглавляет народный художник РФ, член президентского совета по культуре и искусству Валентин Юдашкин.

О том, что спортсмены СТСР примут участие в церемонии открытия Игр, он говорил еще в прошлом году, приглашая всех желающих воспользоваться такой возможностью, пройти конкурсный отбор и показать себя. Юдашкин, лоббирующий включение танцевального спорта в олимпийскую программу, обещал, что танцев на Играх в Сочи будет много. Он не лукавил: танцоры стали украшением самого длительного по времени и массового эпизода, напомнившего миру, как умеет танцевать русская душа.

Как российские танцоры зажгли зимнюю Олимпиаду в Сочи

К слову, Юдашкин не единожды заявлял, что включение танцев в олимпийскую программу будет способствовать популяризации данного вида спорта и обеспечит отличную подготовительную и воспитательную базу танцорам, имеющим высокие результаты на мировом уровне.

Изначально Министерство спорта предоставило СТСР 2 тыс. мест для танцоров организации, которые должны были быть задействованы в ходе Олимпиады. В церемонии открытия приняли участие более 300 человек со всей России. В СТСР рассказали, что в Сочи собрались ребята из Краснодара, Волгограда , Астрахани, Тюмени, Москвы, Ростова- на- Дону, Челябинска, Рязани, Белгорода, Армавира, г. Анапы, Крымска, города Гулькевичи, Кропоткина, ст. Каневская, Новороссийска, Тимашевска, Белореченска, Геленджика, Майкопа, Славянска-на-Кубани, Апшеронска, Смоленска, Воронежа, Липецка, Санкт-Петербурга, Иванова и, конечно, Сочи.

Также Валентин Юдашкин опубликовал в своем Instagram фотографию танцоров, собравшихся в Сочи. «Наша команда СТСР на подготовке открытия Олимпийских игр. Ждите репортажей с открытия», — подписал он снимок. «Так много», — удивляются пользователи.

Как российские танцоры зажгли зимнюю Олимпиаду в Сочи

Может быть, в будущем олимпийский паркет, который украсили российские танцоры, покорится им, но уже не во время показательных выступлений, а в жаркой борьбе за олимпийские медали. Включение танцевального спорта в программу Олимпийских игр приветствовали бы многие великие мастера танца, которым и так хорошо известно, что такое олимпийский дух. И нужно это не им, а нам — зрителям, независимо от того, следили мы за ожившей Олимпиадой на экранах телевизоров или находились в числе многотысячной аудитории стадиона Фишт.

Елена Замирская


Источник: InterDance.Ru