закладки (0)

В Санкт-Петербурге состоится Чемпионат России по Cтандарту

20-02-2009, 19:20
0

Можно сколько угодно говорить про то, что наши национальные чемпионаты «продаются и покупаются», но нельзя сказать, что у них отсутствует атмосфера особенного события. 22 февраля, в канун Дня Защитника Отечества, все те, кто соберется в петербургском Центре физической культуры, спорта и здоровья, смогут в этом убедиться.

В этом году интрига борьбы за первое и второе места Чемпионата России будет минимальной, как и в предыдущие несколько лет. Марат Гимаев - Алина Басюк («Линия Танца») и Сергей и Ольга Коновальцевы («Феерия») займут первое и второе места соответственно. Марат и Алина за последний календарный год показывают стабильно хорошие результаты на турнирах мировой классификации. Сергей и Ольга этим похвастаться не могут - даже сравнивая их нынешние достижения с достижениями Сергея и Ольги образца 2007 года, можно заметить достаточно существенную разницу.

Несмотря на некоторый спад  Коновальцевых, шансов потеснить их со второй ступени пьедестала нет ни у одной из оставшихся пар. Основная борьба может развернуться за обладание бронзовыми Дарин Николай - Федоткина Екатерина
медалями. Иван Новиков - Маргарита Клименко («Феерия»), Николай Дарин - Екатерина Федоткина («Русский Клуб») и Дмитрий Жарков - Ольга Куликова («Латинский Квартал») - каждая из этих пар будет стремиться достичь своих целей. Для Ивана и Маргариты это будут попытки удержаться на третьем месте; Николай и Екатерина, которые, на мой взгляд, в этом сезоне демонстрируют более уверенный и гармоничный танец, нежели Иван и Маргарита, будут пытаться отобрать не только бронзовые медали, но и путевку на Чемпионат Европы. Дмитрий и Ольга в этом плане более спокойны: так получалось, что на иностранных турнирах IDSF они уже обходили обе эти пары. Я уверен, что они постараются выложиться по максимуму и на внутрироссийском соревновании, однако неизвестно, как судьи оценят эти старания.

Трубин Антон и Шкребтиенко Мария («СТЭП») - постояльцы Чемпионата России. Их попадание в финал не вызывает сомнений, несмотря на то, что многие турниры они проигрывают куда менее «финальным» парам Чемпионата России. Последней парой в финале, скорее всего, присоединятся Вадим Шурин и Екатерина Волгина («Галактика»). Эта пара сейчас стала смотреться гораздо лучше  после занятий с иностранными педагогами. Учитывая то, что этот дуэт достаточно высоко котируется в России - можно уверенно говорить о нём, как о паре-финалисте Чемпионата России.

Двукратные финалисты Чемпионата России Алексей Баранов и Вероника Елизарова («Риша») с недавнего времени пополнили поприще профессиональных танцоров IPDSC. По этой причине,  публика не увидит их третье попадание в финал.  

В полуфинале ситуация складывается весьма интересная. Я не сомневаюсь, что здесь окажутся две пары. Это Уланов Даниил - Глазунова Анастасия («Пингвин») и Азанов Антон - Екатерина Исакович («Академия»).  Одни - потому что заработали себе высокий мировой рейтинг.  Другие, после того, как оказались в полуфинале Чемпионата России по латине, уже вряд ли кого-то удивят своим попаданием в полуфинал Чемпионата России, но уже по стандарту.

Из прошлогодних полуфиналистов Гончаров Роман и Секистова Мария («Прометей») перешли в профессионалы, Сергеев Александр и Бекова Евгения («Вистерия») расстались, Сутырин Сергей и Сажина Наталья («Риша») вряд ли будут претендовать на полуфинал вне родных стен... Искренне надеюсь, что поближе к финалу расположатся Евгений Завьялов и Людмила Швецова («Русский Клуб»), более чем вероятно попадание в число полуфиналистов Мошенина Евгения - Рухловой Надежды («Санти»). 

Этот чемпионат не должен стать каким-то откровением. В окружающей нас действительности уж как-то так сложилось, что откровение уже в себе несет что-то отрицательное, негативное. Пусть это мероприятие лучше станет просто интересным танцевальным событием, на которое будет не жалко потратить время ни самим участникам, ни, естественно, зрителям.

Иван Кравченко,
специально для InterDance.Ru