закладки (0)

«В десяточку!»: Чемпионат России по двоеборью завершился победой Михаила Коптева и Александры Атаманцевой

2-03-2015, 18:33
2 205
В минувшие выходные, 28 февраля - 1 марта, внимание танцевальной общественности переместилось из московского Крокус-Экспо, где неделей ранее отгремел чемпионат РФ по латине, в сочинский ледовый дворец спорта «Айсберг». Вряд ли последний принимал когда-то столь жаркие соревнования – лучшие пары России состязались в эти дни в двоеборье и не оставили представителей СМИ и многочисленных зрителей без сенсации.

Чемпионами России 2015 года по 10 танцам стали Михаил Коптев и Александра Атаманцева, которые и должны теперь представлять РФ на Чемпионате мира. Танцевальная судьба Михаила и Александры необычна: их пути пересеклись вновь в 2014 году после трехлетнего перерыва, в течение которого танцоры выходили на паркет с другими партнерами. При этом Коптев и Атаманцева знакомы и в РТС и WDC, и в СТСР и WDSF, поскольку не ограничивали себя рамками и танцевали на турнирах обеих танцевальных организаций после того, как это позволил регламент последней.

Результаты главного турнира года по двоеборью вызвали огромный резонанс и бурное обсуждение в социальных сетях. Десятка - традиционно наиболее труднопрогнозируемые с точки зрения результата соревнования, ведь танцорам нужно показать себя с лучшей стороны в двух программах.

Не в пользу Михаила и Александры говорили результаты Чемпионата Москвы по 10 танцам, где они остались за чертой финала и заняли лишь 7 место. В Сочи же ребятам удалось перетанцевать всех, кому они уступали прежде. В частности, не отдали они золото Алексею Половникову и Марии Потемкиной, уверенно чувствующим себя в двоеборье. Напомним, в прошлом году Алексей и Мария, получившие серебро Чемпионата России, представляли нашу страну на Чемпионате мира и на Кубке мира по 10 танцам. Это стало возможным после того, как чемпионы России Александр Горелов и Инна Кочарян перешли в Профессионалы. В 2015 году Алексей и Мария повторили свой прошлогодний результат и остановились на второй ступени пьедестала.

Бронзовые награды завоевали Илья Мазуров и Василина Беломестнова, улучшив тем самым свой прошлогодний результат, когда пара заняла пятое место.

Остальные места финала распределились так:

Чемпионат России 2015 Двоеборье

1. Михаил Коптев - Александра Атаманцева
2. Алексей Половников - Мария Потемкина
3. Илья Мазуров - Василина Беломестнова
4. Семен Яценко - Анастасия Пашкеева
5. Мстислав Казаков - Алена Казакова
6. Виктор Бурчуладзе - Полина Шкляева
7. Сергей Рожков - Вероника Дичка

Полные результаты

«В десяточку!»: Чемпионат России по двоеборью завершился победой Михаила Коптева и Александры Атаманцевой