закладки (0)

Международный день танца - праздник счастливых людей

29-04-2015, 13:13
2 262
Танец - совершенно особый вид искусства - развивается, трансформируется, следует в ритме меняющейся жизни, неизменно сопровождает человека, раскрашивая будни, превращая их в цветной калейдоскоп. Но сегодня, 29 апреля, день особенный - весь танцующий мир отмечает свой профессиональный праздник.

Международный день танца, учрежденный более тридцати лет тому назад, в 1982 году, по решению ЮНЕСКО, напоминает о единой природе всех танцевальных направлений и стилей. Этот день, приуроченный много лет назад ко дню рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства, стал особенным для тех, кто связал свою жизнь с танцем в любом его проявлении. Сегодня принимают поздравления танцоры оперных и балетных театров, современные танцевальные коллективы разной стилистической направленности, отдельные сольные танцоры и все, кто когда-либо принадлежали к танцевальному миру.

Арунас Бижокас - Катюша Демидова

Вспоминая об истории появления этого праздника, следует сказать, что в его основу была положена идея о существовании единого языка Танца, который способен объединять людей независимо от их политических взглядов, культурных и этнических корней. Актуальность звучания подобного призыва спустя тридцать лет после появления этого праздника, с одной стороны, пугает, с другой - дает надежду на преодоление, на веру в силу искусства, на дружбу и мир, к которым стремятся люди с различных континентов, делая шаги навстречу друг другу.

Славик Крикливый - Карина Смирнофф

Танец живет мгновение? Танец живет столетие! Вписывая свое имя в танцевальную историю, великие танцоры щедро раздаривали свое искусство нам, зрителям. За что сегодня и всегда мы готовы говорить Вам «Браво!».