закладки (0)

В Подмосковье состоялась церемония "Экзерсис-2010"

16-05-2010, 23:45
0

 

На мероприятие приехали танцевальные дуэты - обладатели чемпионских титулов России, Европы, мира. 2009 год, по итогам которого и были сформированы номинации премии, был удачным для российских спортсменов, которые становились лучшими в самых разных возрастных категориях. К слову, на текущий момент многие пары, заявленные в протоколе ФТСР как номинанты премии по итогам 2009 года, перестали существовать в прежнем составе. Так, Каролина Маевская, номинированная с Валерием Павловым в категории спортсмены года, вышла на паркет с показательным номером уже с Давидом Манукяном. С последним совместным танцем выступили трёхкратные бронзовые призеры Чемпионата России, полуфиналисты Чемпионата Европы 2010 года Дарин Николай и Екатерина Федоткина, не так давно объявившие о прекращении партнерства.

Экзерсис-2010

Организаторы церемонии во дворце спорта «Надежда», вне всяких сомнений, смогли оправдать надежды зрителей. Руководитель ансамбля формейшн Вера Шерегова, коллектив которой стал победителем в соответствующей номинации, сказала: «Было пятнадцать «Экзерсисов», но этот - лучший!». Однозначно, дополнительную эмоциональность придало церемонии то, что она была приурочена к празднованию  65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Бессмысленно описывать словами атмосферу, которая была в тот вечер в зале: мастерство лучших российских танцоров, примеривших на себя различные образы военных лет, пронзительные стихи о войне и присутствие ветеранов создавали особое настроение.

Экзерсис-2010

Награждать победителей номинаций выходили специально приглашенные звезды спорта, кино, эстрады, в этом году в их числе были Олег Газманов, Дмитрий Дюжев, Валентин Юдашкин и др. Олег Газманов, исполнивший по просьбе ветеранов песню «Москва», отметил: «Просто не ожидал, что бальные танцы столь гармонично можно соединить с замечательным событием празднования 65-летия Великой Победы!». Действительно, некоторым танцевальным дуэтам в этот вечер удалось разрушить стереотипы, сложившиеся в отношении их образов.

Экзерсис-2010

Официальная часть церемонии награждения конечно останется в памяти тех, кто выходил в этот вечер за наградами. Обладатель премии «Экзерсис» Алексей Сильде повеселил публику, посетовав на отсутствие на сцене двух других дуэтов – номинантов. Другие победители церемонии Сергей и Ольга Коновальцевы, принимая поздравления и статуэтку от Дмитрия Дюжева, поблагодарили в числе прочих Людмилу Алексеевну Дорохову. И все же самыми запоминающимися, оставляя на втором плане все этапы протокола, оказались именно показательные выступления танцевальных пар, посвященные Дню Победы. Такое не часто видят даже искушенные любители спортивных бальных танцев. Великолепные номера пришлись по душе и публике, далекой от танцев.

Экзерсис-2010

Стихи Константина Симонова, красной нитью прошедшие сквозь потрясающую танцевальную постановку дуэта Игоря Круглова и Ольги Щербины, не оставили зал равнодушным.

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, —
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.


Словно сошедший с экрана кинофильма «В бой идут одни старики» Кирилл Колпащиков станцевал со «смуглянкой» Ангелиной Сибаевой, а пронзительные строчки стихотворения «Журавли» Расула Гамзатова легли в основу номера Алексея Сильде и Анны Фирстовой.
«Экзерсис-2010» получился знаковым, начиная с названия дворца спорта и места проведения церемонии, заканчивая замечательными показательными номерами, посвященными 65-летию Великой Победы. Искусство выступавших пар и работа постановщиков номеров стали настоящим подарком для присутствующих ветеранов и гостей мероприятия. Духовное наполнение, красота и высокое качество исполнения постановок, без сомнения, оставили свой след и в сердцах юных зрителей этого события.

ВИДЕО показательных выступлений.

Источник: InterDance.ru