закладки (0)

Семнадцатый Кубок мира в Кремле прошел в рамках лучших традиций турнира

23-10-2011, 23:43
0
Российский танцевальный союз собрал 22 октября многих, но не всех, профессионалов мира в латиноамериканских танцах. В отсутствии Михала Малитовски и Джоаны Ленис, которые покидали паркет Государственного кремлевского дворца после церемонии награждения чемпионата мира в 2011 году с серебряными медалями и разбитыми сердцами, их главные соперники Риккардо Кокки и Юлия Загоруйченко не сомневались в своем танце. Весь вечер они танцевали для зрителей, были контактны, кокетливы, невероятно артистичны. Как впрочем, и любимцы публики Сергей Сурков и Меля, занявшие в этот вечер вторую ступень пьедестала и оставившие позади чемпионов Словении, финалистов чемпионата мира и всех турниров Мировой серии WDC Андрея Скуфку и Мелинду Торокьердь.

Риккаодо Кокки - Юлия Загоруйченко, Кубок мира в Кремле-2011

В этот раз интригу вечера обеспечили не призеры Кубка, а его дебютанты: чехарда в парах вследствие самых разных причин создала новые любопытные партнерства, за творческими поисками которых будет любопытно наблюдать. Еще несколько лет тому назад на кремлевском паркете Юлия Загоруйченко с Максом Кожевниковым радовали московскую публику своими показательными шоу-номерами. Кто бы мог подумать, что Юлия и Макс вновь выйдут на один паркет да еще будут танцевать в одном финале? В этот вечер Макс и его новая партнерша Анастасия Григорьева, занявшие на недавнем US Open третье место, стали на Кубке мира седьмыми. Юстинас Дукнаускас и Анна Мельникова-Дукнауске, относительно молодой танцевальный дуэт, заняли шестое место и, конечно, выглядели разочарованными, пропустив вперед дебютантов Кубка мира Антона Карпова и Екатерину Лапаеву.

Юстинас Дукнаускас - Анна Мельникова-Дукнауске, Кубок мира в Кремле-2011

Антон и Екатерина, представляющие Россию, стали для многих открытием вечера. Эту пару российские зрители еще не видели на паркете, дебют в России и сразу на кремлевском паркете стал для Антона и Кати поистине звездным и в каком-то смысле сенсационным: пятое место в финале и самые лестные экспертные оценки позволяют надеяться на потенциал пары в будущем.

Антон Карпов - Екатерина Лапаева, Кубок мира в Кремле-2011

Четвертыми стали представители Канады невероятно харизматичные Маурицио Весково и Андра Вайдилайте. Любоваться их танцем можно не переставая: несомненно, некоторым в этот вечер их мастерство казалось достойным более высокой оценки.

Маурицио Весково - Андра Вайдилайте, Кубок мира в Кремле-2011

Таким образом, главное событие вечера – соревнования профессионалов в латиноамериканских танцах – оказалось не таким предсказуемым, как ожидали многие. И кто знает, как сложится состав участников следующего Кубка мира, каким будет танцевальное будущее новых дуэтов? Как показывает опыт, судьба любит преподносить творческим людям сюрпризы, а танцоры часто сами бегут навстречу переменам, расставаясь с прошлым и мечтая о будущем, пренебрегая настоящим.

Сергей Сурков - Меля, Кубок мира в Кремле-2011

Добавим, что несомненным украшением вечера семнадцатого Кубка мира стали показательные выступления, а также элегантный кубок Supadance по европейским танцам. Кремлевский дворец принимал лучших танцоров мира, за многолетнюю историю турниров, проводимых Станиславом Поповым, самые известные титулованные пары могли показать свое мастерство российским зрителям. В этот раз с шоу выступили Арунас Бижокас и Катюша Демидова (США), двукратные чемпионы мира среди профессионалов по европейской программе танцев. К слову, аплодисменты в их адрес не смолкали, для этого не понадобилось даже напоминаний ведущего, а ведь Арунас и Катюша выходили на паркет после темпераментных латиноамериканских танцоров, что вдвойне усложняло им задачу по завоеванию зрительского внимания.

Арунас Бижокас - Катюша Демидова, Кубок мира в Кремле-2011

Победителями кубка Supadance стали Валерио Калантони – Юлия Спесивцева. Стоит напомнить, что 17 сентября в Стокгольме на Чемпионате Европы Валерио и Юлия оказались четвертыми. В следующем году чемпионат мира по стандарту по версии WDC пройдет в Москве, и любители европейской программы смогут увидеть лучшие пары мира на российском паркете. Будем надеяться, что наши танцевальные дуэты будут украшением его финала.

Организаторы и финалисты Кубка мира-2011

Источник: InterDance.Ru