закладки (0)

В. Никовский обратился к общественности с открытым письмом

3-07-2013, 23:51
1 335
Уважаемые коллеги!



Обращаюсь к Вам с просьбой вместе со мной рассмотреть ситуацию, произошедшую в Украине, г.Судак 22.06.2013 на Кубке Европы в категории Взрослые Латина.


Побывав на этом турнире, хочу задать несколько вопросов... Скорее, не только Вам, но и самому себе, потому что до сих пор ответа на них найти не могу.

- Как могло произойти то, что произошло там... Пары, совершенно не сопоставимые друг с другом по квалификации и уровню танца были сравнены и оценены НЕ в пользу сильнейших.

- Так же, для оправдания столь неадекватного результата, вокруг украинской пары заинтересованными людьми создавалась легенда о том, что они находятся всего лишь на одну ступень ниже российской в рейтинге WDSF, т.е. 15,16 место соответственно. Давая тем самым понять, что пары вполне сравнимы и могут конкурировать друг с другом.
В реальности же, российская пара, представлявшая страну на Кубке Европы, занимала на тот момент 10-е место в рейтинге WDSF. А украинская пара находилась на 16 строчке, уступая только одну позицию действующему Чемпиону России и Чемпиону Европы. Так что же получается,если опираться на такую логику, то можно было бы еще с большей легкостью поставить за парой, представлявшей Украину, Чемпиона России и Чемпиона Европы... Но это же абсурд!..
И, если быть до конца внимательными к мировым позициям этих пар, то украинская пара не принимала участия ни в одном из турниров серии Grand Slam в текущем году. В то время, как пара из России занимает 5-е место в общем зачете турнирной таблицы серии Grand Slam.

- По правилам WDSF во время официальных соревнований нельзя рекламировать пары, принимающие участие в данных турнирах. Однако, в Судаке, на протяжении всего конкурсного дня, на большом экране транслировался видеоряд с участием украинской пары, а так же распространялась печатная продукция (буклеты) с фотографиями той же пары. Почему ... ???

- Почему? На турнирах такого ранга спортсмены вынуждены переодеваться сразу за пределами танцевальной площадки, прямо на глазах у зрителей. Что было вызвано расположением специальных раздевалок только через дорогу от выхода на паркет. Почему? Спортсмены должны проходить к площадке по уличному бетонному покрытию,повышая тем самым риск травматизма, связанный с угрозой здоровью. Почему? Размеры и форма площадки не соответствовали стандартам, установленным правилами WDSF. Расписание менялось в процессе соревнования несколько раз, и даже пара самих же организаторов была введена в заблуждение и не явилась во время на 1/4 финала. И успела только ко второму танцу. Что спровоцировало дальнейшую задержку и заставило ждать остальных спортсменов и увеличивать интервалы между заходами.

Почему? Соревнования такого высокого и значимого уровня, где каждый спортсмен отстаивает честь своей страны, попадают в руки таким организаторам. Значит это кому-то нужно...

Сколько еще, уважаемые коллеги, мы можем терпеть пренебрежение к профессионализму спортсменов и тренеров со стороны лиц, устраивающих такой бардак. Или мы будем ждать момента,когда талантливые спортсмены, отчаявшись получить заслуженный результат будут вынуждены уйти в альтернативные федерации. Вспомните, как это уже было в 2007 году, когда несколько ведущих молодежных пар после Чемпионата России перешли в другую федерацию, и сейчас весьма успешно представляют нашу страну на мировых соревнованиях.


Если речь заходит о соблюдении спортивной этики, то я считаю, что не только спортсмены , но и организаторы, и судьи спортивных мероприятий должны соблюдать её в равной степени. И ,если, одна из сторон грубейшим образом нарушает этот негласный кодекс, то, извините, но всему есть предел. В том числе и терпению.

Что мы можем сделать для того, чтобы остановить этот беспредел. Организаторы "таких" турниров ведут себя подобным образом,т.к. не несут ответственности за содеянное, потому что уверены в том, что никакого наказания не последует. А юридически его и правда, не существует. Есть только честь и совесть, либо их нет.

И в заключении, хочу обратиться лично к каждому, кто прочтет это письмо. Если у кого-то из Вас появится ответ хотя бы на один из этих вопросов, пожалуйста, поделитесь своими мыслями на форуме, я буду Вам очень признателен. Лично я зашел в тупик и не вижу выхода из сложившейся ситуации.


С уважением, Никовский В.А.