закладки (0)

Танец как профессия: латина и стандарт на кремлевском паркете

27-04-2009, 08:39
0

 

Говорят, что высокий профессионализм – это обращенное в профессию творчество. Сложно, наверно, найти более точное определение, чтобы описать творческий путь профессионального танцора – впрочем, нужно ли? Публика, собравшаяся 25 апреля в Государственном кремлевском дворце, смогла в течение пяти часов наблюдать, что представляет из себя танец как профессия. В этот вечер в Москве состоялся чемпионат Европы по европейским танцам и чемпионат России по латиноамериканским танцам. В обеих программах на паркете сменяли друг друга заходы танцоров, для которых спорт и искусство переплелись друг с другом и стали делом всей жизни.

Евгений Рюпин и Яна Покровская, чемпионат России по латиноамериканской программе среди профессионаловТрадиционно турниры, проводимые Российским танцевальным союзом (РТС) с его бессменным руководителем Станиславом Поповым, имеющие местом прописки Кремль, вызывают широкий интерес и у тех, кто не является завсегдатаем подобного рода мероприятий, и, конечно, у тех, кто считает себя искушенным зрителем. Первых привлекает зрелищность, атмосфера праздника, которой Станислав Попов умеет заряжать публику, интересная разнообразная программа вечера. Для вторых – аргументом для того, чтобы провести вечер в качестве болельщика, становятся имена спортсменов, которых РТС удается привезти в Россию и которых вряд ли можно было бы увидеть, если бы не инициатива С.Попова. В этот раз зрители не обманулись в своих ожиданиях – субботний вечер с меняющимися ритмами латиноамериканских и европейских мелодий, каждая из которых, к слову сказать, прозвучала только единожды, преподнес свои сюрпризы и разочарования. Впрочем, так и полагается своеобразному театральному действию, в которое превращается качественно организованный турнир по бальным танцам.

 

 

Приключения Хейзел Ньюберри в России

 

Чемпионат Европы по стандарту собрал участников из более чем 20 стран мира. Надо признать, что кремлевский паркет – площадка, более ориентированная на латиноамериканские ритмы, не позволяющие зрителю заскучать. Впрочем, блестяще исполненные танцы европейской программы нашли своих поклонников.

 
Джонатан Уилкинс и Хейзел Ньюберри, чемпионат Европы по европейской программе среди профессионаловНапомним, что в 2001г. лучшие пары Европы в европейских танцах уже были гостями российской столицы. Восемь лет тому назад на турнире в Лужниках борьба за первое место пьедестала развернулась между итальянским дуэтом Массимо Джиорджиане-Алессия Манфредини и парой из Великобритании Кристофером Хоукинсом и Хейзер Ньюберри. Общий счет составил 3-2 в пользу итальянцев, которые и примерили на себя титул чемпионов Европы. Для тех, у кого в памяти сохранились впечатления от того финала, могло показаться, что на этот раз судьба дает англичанам второй шанс. В принципе так и получилось. Чемпионами 2009г. в Кремле стала пара из Великобритании Джонатан Вилкинс и Хейзел Ньюберри, которая рассталась с Кристофером в 2004г. и для которой на этот раз российский паркет стал счастливым уже с Джонатаном. Итальянцы Доменико Соале и Джойя Черазоли получили серебряные медали. Бронза досталась представителям Германии Саше и Наташе Карабай.

 

Российские танцевальные дуэты, как и прогнозировали эксперты от танцев, свой шанс попасть в финал не упустили. И в результате после трехлетнего перерыва в шестерке лучших на Чемпионате Европы оказались Евгений Казмирчук – Юлия Спесивцева и Сергей Михеев – Наталья Чижова, занявшие пятое и шестое места соответственно. Напомним, что эти пары показывают стабильные результаты. Так, Евгений и Юлия, являющиеся действующими чемпионаты России по версии WDC, в этом году на турнире в Англии Universal-2009 стали бронзовыми призерами, на UK-2009 они были 15 из 178 пар-участниц соревнований, на Dutch Open 2008 они заняли пятое место из 22 возможных. Сергей и Наталья имеют пока менее обширный опыт танцевания на международных турнирах. Впрочем, это молодая недавно сформировавшаяся пара чувствует себя уверенно – они серебряные призеры Чемпионата России и неизменно оказывались в финалах соревнований, в которых начали принимать участие с конца 2008г. в новом составе. Так что российские победы, уверены эксперты, впереди, чего мы и желаем ребятам.

 

День Суркова и Мели

 

Сергей Сурков и Меля, чемпионат России по латиноамериканской программе среди профессионаловРитмы медленного вальса, танго и фокстротов, звучавшие в этот вечер в Кремле, сменяли зажигательные румба, самба, ча-ча-ча… Чемпионат России по латине получился не менее захватывающим, чем событие международного масштаба по нескольким причинам. Если оставить за скобками зрелищность танца как такового, то уж точно стоит отметить, что интерес к турниру подогревался неопределенностью состава участников, которые должны были оспаривать право называться лучшей российской парой и представлять Россию на чемпионате мира в Великобритании в ноябре 2009г. Слухи о том, что именитый танцевальный дуэт Сергей Сурков и Меля переходит в РТС, поползли еще за месяц до соревнований. Впрочем, все желающие могли убедиться, что эта информация соответствует действительности, заглянув в списки зарегистрировавшихся пар на турнир на официальном сайте РТС. Сергей и Меля действительно вышли в этот вечер на паркет, стали чемпионами и ни у кого не оставили сомнений, что с этим титулом они не намерены расставаться в будущем. Надо отметить, они находятся в великолепной форме - еще 18 апреля эта пара представляла Польшу на Чемпионате Европы по версии WDC среди профессионалов по латиноамериканским танцам, где заняла четвертое место.

 

Интрига получилась в другом – чемпионы России 2008г. Бущик Андрей и Бушуева Валерия на паркет не вышли. Зарегистрированные в списках на участие Дмитрий Тимохин и Наталья Петрова в конце вечера и вовсе объявили о том, что уходят из танцевального спорта. Их дуэт, просуществовавший около года, имел большое количество поклонников и, как полагали многие, большие перспективы. Существует мнение, что если бы в этот вечера они оказались на паркете, то стали бы главными соперниками Сергея и Мели. Вероятно, и в таком случае на судьбу золотых медалей это не оказало бы никакого влияния. Наверное, Дмитрий и Наталья смогли бы претендовать на серебро ,но история не знает сослагательного наклонения, да и результаты последних турниров, в которых принимала участие пара, свидетельствуют не в их пользу. Прощальной румбой спортсмены решили поставить точку в своей танцевальной карьере, также как когда то дебютировали с этим танцем в показательных выступлениях на Кубке Динамо. Всегда грустно, когда паркет покидают настоящие профессионалы, но поскольку некоторые из них возвращаются в новом составе или в новом амплуа, то, возможно, это ждет в будущем и Дмитрия, и Наталью.

 

Танцы на кремлевском паркете

 

Думается, что зрители, оказавшиеся в этот вечер в Кремле, смогли оценить артистичность и красоту, пластику и эмоциональность спортсменов. Пятичасовая программа мероприятия, начавшаяся без задержек, ровно в 18.00, предлагала традиционные паузы для любителей потанцевать на кремлевском паркете, однако в этот раз обошлась без показательных выступлений pro-am, от чего, надо признать, было больше плюсов, чем минусов.

 

 Театр бального танца из Севастополя

 

Великолепные номера в этот вечер представил театр бального танца из г.Севастополя под руководством народного артиста Украины В.Елизарова. Для того, чтобы понять, в каком жанре работают артисты театра, нужно увидеть их выступления своими глазами. Однако каждый раз, когда они оказывались на паркете – это было зрелищно и эмоционально, эксперименты с музыкой, костюмами, интерпретацией танца позволили привлечь зрительское внимание даже после того, как минуту назад паркет покинули лучшие профессиональные пары. Отметим также, что надежды тех, кто ожидал услышать в этот вечер традиционный оркестр «Семь ветров» под руководством Георгия Мушеева, не оправдались. Впрочем,  лауреат многочисленных премий и конкурсов молодых исполнителей Мари Карне сполна компенсировала это любителям живой музыки.

 

Елена Шубина