закладки (0)

Кубок мира и Звездный Бал - 2009: пятнадцать лет успеха

3-11-2009, 13:31
0


Михал Малитовски - Джоанна Ленис, Звездный Бал-2009В любом виде человеческой деятельности существует опыт, накопленный лучшими из лучших. Золотые страницы, вписанные в становление и развитие любого, самого древнего из искусств принято цитировать в творчестве молодым поколением, пребывающим в поиске собственного почерка. Справедливо ли это для танца? В полной мере. История Кубка мира - уникального турнира по бальным танцам, организуемого президентом Российского танцевального союза, заслуженным деятелем искусств РФ Станиславом Поповым, лучшая тому иллюстрация.

В этом году в очередной раз - уже в пятнадцатый - кремлевский паркет собрал лучшие пары мира, являющиеся носителями традиций и самобытности в танце. В прошедшие выходные в Кремле равнодушных зрителей не осталось - в очередной раз Кубок мира, а после Звездный бал с показательными выступлениями подтвердил, что танец в своей сущности самое высокое и самое древнее из всех искусств.

Этот турнир стал юбилейным. Его организаторы приучили публику к тому, что каждый раз на паркете оказываются лучшие из лучших. Достаточно вспомнить, что свои кубки получали четырнадцатикратные чемпионы мира Донни Бернс и Гейнор Фейвезэр, девятикратные чемпионы мира Брайан Ватсон и Кармен, четырехкратные победители Блэкпульского фестиваля Юкка Хаапалайнен и Сирпа Суутари, чемпионы мира Михал Малитовски и Джоанна Ленис. Среди победителей были вице-чемпионы мира Пол Киллик и Ханна Карттунен, Риккардо Кокки и Юлия Загоруйченко. И это не говоря о показательных выступлениях, с которыми танцоры выходили на паркет. 2009 год не стал исключением из общего правила. Список танцоров, заявленных в предварительных списках, стал поводом для настоящих любителей танца быть в этот вечер в Кремле.

Итоги соревнований в латиноамериканской программе не сделали сенсации (хотя вряд ли кто-то из зрителей пришел в этот вечер, чтобы увидеть, как распределятся места в финале. Это как раз тот случай, когда интересней процесс, а не результат).
В первом туре очевидные лидеры турнира танцевали в разных заходах, дуэль в одном периметре началась с полуфинала. Действующие чемпионы мира Михал Малитовски и Джоанна Ленис подтвердили свое звание лучшей пары в латиноамериканских танцах. Их энергетика и настрой на полную самоотдачу всегда чувствуется еще на разминке.

 

Жаль, что этот Кубок пропустили Риккардо Кокки и Юлия Загоруйченко. Было бы любопытно наблюдать за главными конкурентами на одном конкурсном паркете. В отсутствии этой американской пары серебряными призерами стали Сергей Сурков и Меля, танцующие за Россию. В отношении их танца в этот вечер звучали противоположные мнения. О вкусах спорят - многим показалось, что с последнего турнира на московской площадке пара существенно прибавила. Впрочем, есть мнение, что они могли бы и уступить второе место, которое удержали именно за счет своей станцованности и совместного опыта. Время покажет - пока же Сергей и Меля демонстрируют прекрасный наполненный смыслом танец, одинаково сильный с первых туров.

Вице-чемпион мира 2006 года Славик Крикливый и его новая партнерша, чемпионка мира по любителям 2009 года Анна Мельникова, начавшие свою совместную конкурсную жизнь в начале сентября, - подарок для российской публики. И Славик, и Анна в своих прошлых партнерствах имели колоссальное количество поклонников и немалое количество титулов. От этого их новый союз вызвал столько споров и различные оценки экспертов от танца. Но в этом то и прелесть, в этом то и интрига - еще год назад в этом же зале, прощаясь с Дмитрием Тимохиным и Натальей Петровой, кто мог прогнозировать, что станет свидетелем начала творческого пути Славика и Анны? Кто мог знать, что Ханна Карттунен и Виктор Да Сильва спустя полтора года вновь создадут творческий союз и выйдут на паркет со своими фантастическими интерпретациями? 2010 год, по-видимому, принесет свои перемены...

По итогам Кубка 2009 года Славик и Анна стали третьими, что ни для кого не стало сюрпризом. Очевидно, что в будущем танцоры будут претендовать на звание лучшей российской пары и, безусловно, смогут бороться за высшие строчки мировых рейтингов. Косвенно это подтверждают те показательные выступления, которые Славик и Анна представили публике. «Цыганский пасодобль» под романс «Мохнатый шмель» - точное попадание в образ, стопроцентно характерный танец с душой нараспашку. Так танцуют будущие чемпионы, такому танцу действующие чемпионы аплодируют.

Славик Крикливый - Анна Мельникова, Звездный Бал-2009

Добавим, что конечно два этих прекрасных вечера и в этот, пятнадцатый раз, дали пищу для размышлений и наполнили впечатлениями надолго вперед. Энергетика, царившая 1 ноября в Кремле, несравнима ни с чем. Максимилиан Волошин, определяя смысл танца, очень верно заметил: танец выше музыки, он выше поэзии, потому что в танце вне посредства слова и вне посредства инструмента человек сам становится инструментом, песнью и творцом и все его тело звучит, как тембр голоса. «Сделать свое тело таким же чутким и звенящим, как дерево старого страдивариуса, достигнуть того, чтобы оно стало все целиком одним музыкальным инструментом, звучащим внутренними гармониями, - вот идеальная цель искусства танца», - писал Волошин. Сегодня эти слова могли бы прозвучать эпиграфом перед каждым из тех номеров, которые представили танцоры во время Звездного бала. По-театральному зрелищно, до слез искренно и трепетно примеряли танцоры самые разные образы на паркете. Зрители смогли почувствовать, какой бывает настоящая любовь и вынужденная разлука, беззаботная жизнерадостность и жгучая страсть. 

Виктор Да Сильва - Ханна Картунен, Звездный Бал-2009 Отдельно, безусловно, следует говорить о номерах, представленных Виктором Да Сильвой и Ханной Карттунен. Вряд ли имеет смысл рассказывать тому, кто не имеет представления об их творчестве, в чем их секрет. Это нужно просто один раз увидеть. К счастью, у поклонников творчества этой пары теперь такая возможность будет, хотя, по-видимому, и не скоро - они редко балуют Россию своими визитами. Однако, принимая во внимание то, что Ханна и Виктор вновь вместе после полуторогодового расставания, ставить точку в их творческих поисках рано.

Сменяли латиноамериканские ритмы танцы европейской программы. Напомним, что накануне, 31 октября, состоялся кубок Supadance - любители стандарта получили свою порцию впечатлений от его великолепного исполнения. В итоге финал получился таким: 

1. Михеев Сергей - Чижова Наталья
2. Донской Денис - Гальцева Мария
3. Буланый Максим - Спаситель Екатерина
4. Крылов Иван - Смирнова Наталья
5. Захарин Алексей - Новожилова Анастасия
6. Решетников Валентин - Лебедева Юлия

Перелистывая воспоминания и оглядываясь назад, в какой-то момент создается ощущение, что возможности человеческого тела не имеют границ. Но потом, глядя на танцоров, которые делили кремлевский паркет, становится понятным простое правило, которое и позволяет танцевальному искусству не просто иметь своих последователей и поклонников, но и развиваться от года к году, - возможности человеческого тела безграничны лишь в том случае, если выражают глубочайшие душевные чувства. Тогда танцор живет в танце, а зритель чувствует, когда надо аплодировать стоя. Так, как это было в этот раз в Кремле...
 

Источник: InterDance.ru