закладки (0)

В Москве состоится XIV Кубок Спартака

9-12-2009, 23:12
0

 

12-13 декабря в УСЗ "Дружба" состоится XIV международный кубок Спартака по спортивным танцам, акробатическому рок-н-роллу и аргентинскому танго. Несмотря на то, что турнир совпал с крупными соревнованиями Grand Slam в Шанхае, куда уже отправились многие отечественные титулованные спортсмены, в кубке Спартака примут участие более 1500 танцоров в самых разных возрастных категориях из различных уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщили организаторы. В среду, 9 декабря, за несколько дней до мероприятия руководство клуба Спартак, представители МФТС и организаторы турнира подтвердили, что несмотря на кризис и экономические сложности турнир состоится в традиционном для себя виде: сочетая в себе соревнования по спортивным бальным танцам в рамках мировой классификации IDSF по стандарту и латине, а также другим видам танцевального спорта и выступления звезд эстрады, показательные выступления.

 

Тем, кто в эти выходные придет в Дружбу, которая еще недавно была основной танцевальной площадкой в Москве, организаторы обещают, что вечерние отделения пройдут в сопровождении Биг-Бенда под управлением Семёна Мильштейна, заслуженного артиста России. В программе заявлены специальные гости: заслуженная артистка России Анастасия Волочкова, группа балета большого театра, мастер спорта по художественной гимнастике Анна Свирина и т.д. Комментировать турнир будут комментатор Первого канала Виктор Гусев и телеведущая Юлия Изотова. Кубок Спартака в этом отношении не совсем традиционный турнир по бальным танцам - публику ожидает множество сюрпризов вечернего отделения. Впрочем, в прошлом году (а вспомнить, как это было, можно, посмотрев нашу фотогалерею) зрители, похоже, остались довольны увиденным.

 

В любом случае большая история турнира – повод обратить на него свое внимание. Клуб, который в следующем году отметит свое 75-летие, начинает празднование юбилея с надеждами, глядя в будущее. Когда то за него танцевали Дмитрий Тимохин и Анна Безикова, которые, по слухам, могут вернуться в клуб уже в качестве тренеров.

 

Как отметил в ходе пресс-конференции Валерий Гулай, кубок Спартака – один из топовых Валерий Михайлович Гулай
турниров, который лежит в основе развития танцев. "Это своего рода фундаментальный турнир, который дает надежду, что танцевальный спорт будет опираться на свои традиции", - заявил В.Гулай. Он добавил, что российские бальные танцы имеют сегодня большие достижения, из девяти комплектов медалей чемпионатов и первенств мира пять завоевали российские спортсмены. Через несколько недель в Риге пройдет первенство мира в категории Молодежь стандарт и там главные претенденты московские пары будут бороться за высшие награды, сообщил Валерий Гулай. "Та уникальная ситуация, которая сложилась сегодня в танцевальном спорте, когда выросли замечательные танцоры, лучшие в своих возрастных категориях на всей планете, не будет продолжаться вечно. Сегодня зрители имеют уникальную возможность видеть и оценивать их мастерство, посещая турниры в Москве. К слову, только международных турниров под эгидой IDSF, проводится в столице 14, что является абсолютным рекордом, как, впрочем, и то количество пар, которые принимают участие в каждом из соревнований", - отметил глава МФТС. Так, на XIV кубке Спартака на паркет выйдет одна из самых перспективных и уже титулованных пар в категории Молодежь Уланов Даниил-Глазунова Анастасия, входящие в мировую танцевальную элиту. Отвечая на вопрос об участии иностранных пар в турнире, организатор Елена Гапич ответила, что пока не может назвать конкретные фамилии, поскольку ждет подтверждения от танцоров о своем участии. Что касается судейской бригады, то это будут представители 12 стран, уточнила Елена.

 

Напомним, что вечернее представление обоих дней турнира начинается в 19.00 мск.

Источник: InterDance.ru