закладки (0)

13-й Кубок Спартака стал счастливым для представителей Словении и Италии

17-11-2008, 01:13
0

Тринадцатый кубок Спартака нельзя назвать турниром по бальным танцам в традиционном представлении тех, кто привык проводить выходные на российских турнирах, будь то соревнования в столице или же в регионах. Растяжки по всей Москве, анонсированные показательные выступления оправдали ожидания тех, кто пришел 15-16 ноября в Лужники? Пожалуй, да. Но только не тех, кто ожидал увидеть триумф бального танца. Интерес, который проявили спортсмены к турниру, можно назвать более чем умеренным: количество зарегистрированных пар было небольшим. Да и сами организаторы не ставили во главу угла "бальников": насыщенная программа мероприятия включала в себя соревнования по аргентинскому танго, акробатическому рок-н-роллу, показательные выступления по данным направлениям, а также несколько номеров приглашенных звезд типа Ирины Отиевой. В этом калейдоскопе сменяющихся ритмов, конечно, любимые большинством и традиционные для соревнований по бальным танцам не потерялись, однако не стали событием вечера.

"Звезд" от спортивных танцев на паркете Тринадцатого кубка Спартака мы не увидели. Прошлый год, выпавший из истории турнира, сыграл злую шутку или дело в магической цифре 13, или же в том, что турнир совпал по датам с крупными международными соревнованиями, но организаторам не удалось заполучить тех, кто еще пару лет назад бился за пьедестал почета на Спартаке. А история побед на соревнованиях содержит золотые имена лучших из лучших. Напомним, что еще в 2006г. в латиноамериканской программе золото взяли А.Сильде и А.Фирстова, серебро - Е.Фирстов и Е.Фадеева, бронзу - Ф.Полянский и А.Горбоносова. Пьедестал почета в категории взрослые стандарт заняли пары Р.Гочаров и М.Секистова, А.Сергеев и Е.Бекова, А.Захарин и В.Сердюк. Годом ранее, в 2005г., в латине первыми были заявившие недавно об окончании своего танцевального партнерства С.Николаев и К.Козлова, второй стала пара из Норвегии Р.Малки и А.Супрун, третьими - Т. Имаметдинов и Е.Николаева. В стандарте тогда места распределились следующим образом - Р.Гочаров и М.Секистова, Д.Мальков и Л.Бельская, С.Парехин и Е.Власова.

Конечно, не стоит сбрасывать со счетов мастерство спортсменов-финалистов 2008г., было приятно наблюдать за их танцем в этот вечер (вечернее отделение было только 16 ноября). Тем не менее, сложилось впечатление, что финалы в обеих категориях не содержали большой интриги - первые места достались иностранцам, а российские пары демонстрировали уверенный танец, но в общем приблизительно на одном уровне, так что задача у судей действительно оказалась не из простых.

Результаты финала Взрослые Стандарт:

1. Валерио Колантони - Сара Ди Вайра Италия

2. Егор Безукладников - Ольга Белоусова Дуэт, Пермь

3. Андрей Чубарев - Ольга Романенко Феерия, Москва

4. Алексей Иванов - Ольга Блюм Бис, Москва

5. Алексей Данилин - Дарья Гармаш Радуга, Москва

6. Станислав Зубин - Юлия Зюзина Алые Паруса, Москва

Миха Водикар – Надя Бышкова, КУбок Спартака-2008
Результаты финала Взрослые Латина:


1. Миха Водикар – Надя Бышкова  Словения

2. Евгений Лихачев – Мария Левина  Салют, Москва


3. Кирилл Смирнов – Екатерина Кандрушина  Владимир


4. Андрей Стребиж – Елена Мануйлова  Данс–Лайф, Курск


5. Роман Васильев – Ксения Каминцева  Мираж, Саранск


6. Эльдар Зейналоглы – Аделина Асхадуллина  Взгляд, Москва


7. Алексей Смирнов – Юлия Иванова  С. Петербург

Полные результаты

Взгляд со зрительских трибун, которые, к слову сказать, были на большем удалении от паркета, чем привыкли завсегдатаи Лужников, радовало шикарное оформление зала. Прекрасные впечатления оставил оркестр, окрасивший своим звучанием воскресный вечер. Мероприятие "Спартака" получилось, с одной стороны, очень уютным и домашним (в большей степени направленным на демонстрацию собственных достижений, что в общем то вполне оправдано с учетом тех побед, которые принесли воспитанники клуба), с другой стороны  светским, представившим публике номера на самый разный вкус. Возможно, тем, кто хотел стать свидетелем турнира по бальным танцам, стоило в этот уик-энд отправиться в Дубну. Соревнования в небольшом подмосковном городке, в рамках которых прошли IDSF по латине и стандарту, собрали большое количество сильных пар, а также порадовали показательными выступлениями А.Литвиненко и Н.Прилипко.

В каждом случае  выбирает зритель, который голосует рублем, а билеты на турниры становятся все дороже. То, что трибуны и на Кубке Спартака, и в Дубне были заполнены, подтверждает высокий интерес к танцевальному спорту. Конечно это комплимент в адрес организаторов - российская публика становится все более искушенной, лучшие пары мира балуют Россию своими показательными выступлениями и желанием бороться за пьедестал почета с лучшими российскими спортсменами. Но в большей степени рост заинтересованности публики в том, чтобы увидеть своими глазами происходящее на паркете, обусловлен, конечно, талантом и постоянным совершенствованием искусства наших спортсменов.
Оптимистичный взгляд в будущее обеспечивает подрастающее поколение, которое сегодня танцует в детях и юниорах. Оглядываясь назад, лет через 5, в 2015году, будет очень интересно освежить в памяти события дней настоящих. Еще любопытнее - кто же будем чемпионом 18 кубка Спартака? История не знает сослагательных наклонений  сегодняшние победители получили свои награды, а вот как сложится их творческая судьба в дальнейшем, остается под вопросом. В любом случае конкуренция среди российских пар такова, что зритель никогда не останется в проигрыше и обязательно найдет на паркете тех, чей номер захочется крикнуть громче остальных.


Елена Шубина




Танец победителей по европейской программе Валерио Колантони и Сары Ди Вайра



Танец победителей по латиноамериканской программе Михи Водикара и Нади Бышковой