закладки (0)

Второй день "Славы России" прошел "стандартно"

23-10-2008, 01:34
1 902

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

Четвертьфинал на площадке "А" открывает категория «Восходящие Звезды» Юниоры  I + II Европейская Программа. Первое, что хочу отметить - это разношерстность состава в каждом из заходов. В четвертьфинале есть достаточно сильные пары, есть гораздо более слабые. Несмотря на то, что места на паркете достаточно, пары постоянно скапливаются в углах, сталкиваются в танцах - особенно это заметно в танго и медленном фокстроте. На венском вальсе пары распределились по паркету, танцевать стало немного легче. Перерывов между заходами почти нет - произошел небольшой сдвиг по времени, поэтому приходится укорачивать мелодии и сокращать перерывы между заходами. Квикстеп станцевали уверенно, но проблемы с размещением на паркете по-прежнему заметны. Зрительская поддержка не такая уж активная, но есть надежда, что к финальным  турам болельщики проснутся.

Дети-2, турнир Слава России-2008Второй четвертьфинал - Дети II. Судьи опять разместились в большинстве своем на короткой стороне. Проблем со столкновениями нет, дети грамотно распорядились свободным местом на паркете. Радует, что поддержка зрителей и вправду возросла. Уровень пар стабильный, выделить фаворитов достаточно сложно. Да пока, пожалуй, и не нужно - с этим судьи успеют определиться в следующем туре. В целом, европейская программа у этих пар выглядит ровно и аккуратно. Интересно понаблюдать за оставшимися танцами - т.е. За латинской программой.

С латиноамериканской программой уже немного проще - сразу видны фирменные латинские пары, которые смотрятся на паркете более выигрышно остальных. Приятно видеть, что 90% детских пар в четвертьфинале владеют хорошей техникой: минимум грязи в ногах, максимум эмоций. Слова ведущего о перспективном будущем танцевального спорта России попадают точно в цель. Несмотря на юный возраст, дети демонстрируют прекрасную физическую готовность. Особенно это видно на последнем танце - джайве. Усилия детских пар заслуживают длительных аплодисментов от зрителей. 12 пар окажутся в следующем туре. С нетерпением ждем следующего тура.

Последний четвертьфинал - «Восходящие Звезды» Молодежь + Взрослые Европейская Программа. В четвертьфинале вопреки ожиданиям не досталось места Сергею Клюеву и Александре Шошневой, Сергею Пешкуну и Екатерине Голиковой... Зрители тепло приветствуют Илью Мазурова и Светлану Тихонову - и есть за что: несмотря на то, что в паре они стоят не так давно, их уровень растет буквально от турнира к турниру. Мое небольшое наблюдение: каждая из пар-четвертьфиналистов показывает свой максимальный на данный момент уровень мастерства. Но это почему-то не отражается на выборе свободного места на площадке. Пары не могут до конца открыть глаза и не скапливаться в одном углу, поочередно сталкиваясь между собой. В танце быстрый фокстрот становится видно, какая из пар находится в лучшей спортивной форме, а какая уже основательно устала.  

ПОЛУФИНАЛЫ

14 лучших детских пар готовы исполнить положенные восемь танцев.  Зрители активизируются еще больше: видимо, к следующему, финальному, туру парам достанется целый шквал аплодисментов. Все танцы исполняются в один заход, и, несмотря на то, что ведущий старается делать паузу между танцами, некоторые пары начинают потихоньку сдавать...  Если физика подкачала, то и поддержка трибун не сыграет роли для судейской оценки.

Латиноамериканская программа. Некоторые пары исполняют сложные вариации, вполне возможно, что главный судья вызовет их к себе и сделает предупреждение. Родители - самые преданные болельщики, в этом можно убеждаться после каждого или точнее во время каждого танца. На мой взгляд, не вполне правильная стратегия. Музыка ни в коей мере не должна заглушаться выкриками с трибун. Даже в самом запале борьбы. Судьи немного распределились по длинным сторонам паркета, теперь они видят всю площадку. Пары распределяются по всему паркету, и звучит музыка джайва. В финал пройдет только полвина пар - 7.

Следующий полуфинал танцуют юниорские пары. При объявлении пар поддержка зрителей ощущается в разы меньше, чем в предыдущей категории. И даже предложение ведущего поприветствовать пары находит лишь слабый отклик у меньшей части присутствующих на полупустых трибунах Дворца Спорта "Лужники". Пары упорно продолжают игнорировать свободное место на паркете, предпочитая передвигаться исключительно в толпе. Не самое разумное решение - 2-3 пары, танцующие вне толпы, смотрятся для судей более выигрышно, несмотря даже на огрехи в технике.

После исполнения медленного фокстрота несколько пар покинули паркет для того, чтобы намочить ноги или почистить ноги перед танцем квикстеп. Что скажет на это главный судья?  Ведь по правилам это запрещено. Но никаких санкций к парам не последовало.

Настало время последнего полуфинала. Некоторые пары уже стали отрабатывать в полную силу. Заметно прибавили Недоцуков Антон - Митрохина Мария, Мазуров Илья - Тихонова Светлана, Река Станислав - Морозова Ольга, Горелов Александр - Кочарян Инна, Дулебнец - Воронова. Очевидно эти пары рассчитывают не на последнее место в финале. Посмотрим, что скажут на это судьи... Медленный фокстрот и квикстеп пары исполнили с каким-то, я бы сказал, юношеским задором. Возможно, из-за этого не каждой паре удалось станцевать максимально технично и без ошибок, но это выглядело достаточно интересно.

ФИНАЛЫ

Судьи отобрали семь лучших пар для финала категории Дети II. Представители этой категории с самого утра и до позднего вечера танцевали 6 туров. Сейчас уже можно сказать, что борьба между ними идет на кураже - каждая пара старается, но не все зависит только от нее. Каждый зритель на трибунах подтвердит мои слова о том, что в финале, пускай даже и детской категории, никто просто так не сдастся. Стремление показать себя и характер - именно это выделяет лучшие пары. А они есть у каждого из представителей финала. Судьям предстоит тяжелая работа. В точности повторяется ситуация полуфинала: если в латиноамериканской программе можно выделить безусловных фаворитов, то в европейской программе пары более или менее равны.

 Горелов Александр - Кочарян Инна, европейская программаЮниорские пары готовятся выйти на паркет и исполнить первый танец финала - медленный вальс. Шесть пар на танцевальной площадке танцуют свободно и, на первый взгляд, легко. Нельзя сказать, что эти пары танцуют на каком-то заоблачном уровне - они просто ровные и аккуратные, качественные. Кстати, только после исполнения танца танго главный судья вспомнил о том, что пары не должны покидать площадку. Раньше об этом не было ни слова, хотя, по идее, эта информация должна была быть озвучена раньше. После четвертого танца программы пары традиционно выплеснули всю оставшуюся энергию в танце квикстеп.

И вот настало время последнего и, наверное, самого интригующего финала второго дня турнира "Слава России" - «Восходящие Звезды» Взрослые + Молодежь. 7 пар-финалистов готовы исполнить европейскую программу. Зрителям приятно смотреть на заряженную борьбу финалистов. Выделить пару, претендующую на золото турнира сложно, точно так же, как и пары, которые попадут в итоге на пьедестал. У публики есть свои фавориты, у судей - свои.  На последние пять танцев второго дня соревнований сил хватает уже не у всех, но звукорежиссер немного помогает танцорам - мелодии первых четырех танцев и так звучат достаточно мало, а последняя мелодия квикстепа звучит едва ли дольше минуты. Но опытной судейской бригаде хватило времени для того, чтобы оценить каждую пару на определенное место.

 

 

 

Рейтинг

На нашем сайте рейтинг делится на три показателя: средний рейтинг в виде числа, количество проголосовавших на сайте, а также рейтинг в виде 5 звёзд. Чтобы принять участие, просто выставите нужное кол-во звёзд в звездном рейтинге.

Голосовали: 0