Итоги танцевального года. Топ-10


Итак, я готов поделиться с вами своей субъективной хроникой этого года. Акцент я делаю именно на слове «субъективная», ибо каждый из вас может, как согласиться с моими доводами и расположением, так и нет.

Десятое место. На мой взгляд, именно ситуация с какими-то странными распечатками на турнире «Ренессанс» заслуживает внимания.  Пары, которые были оповещены о том, что они вылетели из определенного тура, были поражены, когда количество крестов в их распечатке было достаточным для прохождения в следующий тур. ФТСР эту ситуацию никак не комментирует.

Кузин Евгений - Агикьян Валерия, Слава РоссииДевятое место.
Мне очень приятно отметить достижения двух юниорских пар – Кузина Евгения и Валерии Агикьян, а также Бурчуладзе Виктора и Бондаревой Веры. Последние, правда, уже носят статус «экс», но те заслуги и титулы, которые они обрели совместно времени уже неподвластны. Целый сезон обе эти пары доказывали свое право быть лучшими, свое право быть первыми. Так получилось, что российские судьи своим большинством отдали первые места во всех трех видах соревнований  Евгению и Валерии, которые уже после этого становились чемпионами мира в каждый из отдельно взятых программ. Виктор и Вера сумели взять реванш на одном из своих последних турниров – German Open Championship 2008.

Восьмое место. Снятие протоколов соревнований «Большой Приз «Динамо», а также «Вальс Победы» с официального сайта ФТСР вызвала бурю эмоций не только у многих танцевальных дуэтов, но и у функционеров танцевального вида спорта. Официально озвученная версия сводилась к тому, что в протоколах были допущены многочисленные ошибки. Попыток опубликовать «правильные протоколы» предпринято не было…

Седьмое место. Одно из самых главных и, как это ни парадоксально, ожидаемых разочарований: третье место Андрея Зайцева и Анны Кузьминской на Чемпионате Мира по 10 танцам. Уже много раз говорилось о том, что пары, делающие упор на одну из программ не могут полноценно рассчитывать на борьбу за золото. Несомненно, в этом году и место проведения турнира сыграло свою роль – немецкая пара Кристоф Киис – Бланка Рибас-Турон (Christophe KiesBlanca Ribas-Turon) в Берлине чувствовали себя, в прямом смысле, как дома. Однако выигранная латиноамериканская программа и станцованные на шестое место танцы европейской программы в сумме никак не дали столь ожидаемого золота.

Шестое место. Хотелось бы отметить успехи российских молодежных латинских пар в целом. Более чем успешные выступления на английских турнирах в лицах Кирилла Белорукова и Эльвиры Скрыльниковой, Никиты Бровко и Алины Жаруллиной, Романа Ковгана и Марины Сергеевой, Антона Карпова и Кристины Мошенской. К тому же последние три пары не просто засветились на Первенствах Мира и Европы, а занимали места не ниже третьего, становились победителями. Несомненно, это один из сильнейших за многие годы составов, который этаким блоком перейдет в следующую для себя возрастную категорию и попытается составить достойную конкуренцию своим более старшим товарищам.

Пятое место. В этом году в рамках открытого международного турнира «Слава России» проходил Чемпионат Европы по формейшн в европейской программе. Так получилось, что обе российские команды – «Вера» (Тюмень) и «Импульс» (Челябинск) – закольцевали финал, став первыми и шестыми соответственно. Несмотря на то, что выступления среди команд напоминают больше перетягивание каната, т.е. кто организует – тот и побеждает, звание чемпионов Европы досталось вполне заслуженно. В конце концов, по технике исполнения, по сложности и по оригинальности тюменская команда оставила своим основным конкурентам из Молдовы – коллективу «Кодрянка» - совсем немного шансов на золото.

Вера, формейшн

 

Четвертое место. На мой взгляд, именно второе и третье места Чемпионата Мира по латиноамериканской программе должны расположиться в этом районе. Алексей Сильде и Анна Фирстова умудрились сделать скачок с пятого на второе место, Андрей Зайцев и Анна Кузьминская – с прошлогоднего полуфинального седьмого места – сразу на третье. Меня, несомненно, радует тот факт, что обе пары-представители России оказались не просто в финале, а на пьедестале. Близок тот день, когда они будут бороться за золото. Однако не стоит забывать, что двое прошлогодних финалистов перешли в профессионалы – Евгений Кацевман – Мария Манусова (Eugene Katsevman - Maria Manusova), Маурицио Весково – Мелинда Торокдьородь (Maurizio Vescovo - Melinda Torokgyorgy), - а Матей Крайчер и Ивона Голчак (Matej Krajcer - Iwona Golczak ) завершили танцевальные выступления. Тем не менее, аплодисменты звучат более чем заслуженно в адрес наших пар. На данный момент они по праву называются одними из сильнейших на планете. 

Третье место. Дубль Уланова Даниила и Анастасии Глазуновой. Они – действующие победители Первенств мира и Европы среди молодежных пар. За два года совместного партнерства они по праву сумели завоевать свое 20 место в рейтинге лучших пар мира по версии IDSF. В свои 17-18 лет они сразу сумели подняться более чем высоко и остаться наверху. Нет, и в их карьере бывали спады и неудачи – к примеру, второе место на турнире GOC 2008 в категории Молодежь Стандарт, когда судьи в прямом смысле лишили их заслуженного первого места или, еще один яркий пример, ОМТ «Слава России» в той же категории, где они пропустили вперед Антона Азанова и Екатерину Исакович. Однако это всего лишь временные явления. Самое интересное, я уверен, еще будет впереди. Для меня эта пара – открытие года. Без сомнений.

Коновальцев Сергей - Коновальцева Ольга, StandardВторое место. Это, пожалуй, главное разочарование года. Сергей и Ольга Коновальцевы не сумели попасть в финал Чемпионата Мира, остались довольствоваться только лишь полуфиналом и седьмым местом. У меня свое мнение на этот счет. Во-первых, если ты достигаешь какого-то сверхуровня, то не стоит надеяться, что он, вкупе с известным именем, будет помогать тебе всегда. На «Кубке им. Николая Озерова» - да, он поможет. На уровне Чемпионата Мира – нет. Во-вторых, никто и никогда не может тебе давать гарантий относительно будущих результатов. Судейство – вещь субъективная. Ведь есть же судьи, которые считают, что Паоло Боско и Сильвия Питтон (Paolo BoscoSilvia Pitton) танцуют хуже, чем Бенедетто Ферруджиа и Клаудиа Кёллер (Benedetto Ferrudgia Klaudia Koehler). Так почему бы другим судьям не посчитать, что Симоне Сигатори и Анетте Зюдоль (Siemone SegatoriAnette Sudol) достойны финала больше, чем Ольга и Сергей Коновальцевы?    

Первое место. Именно этот случай оставил самое сильное впечатление от этого года. В день проведения турнира IDSF Open Standard в рамках «Кубка Русского Клуба» более чем 20-ти парам было отказано в регистрации, после того, как, по словам главного судьи «количество пар достигло очень большого количества». Для тех, кто не знает или забыл, позволю себе напомнить, что регистрация в день турнира IDSF не может быть закрыта или ограничена.

P.S. От себя пожелаю, чтобы новый год был более продуктивным, чем этот. И, конечно же, легкого паркета.

Иван Кравченко,

 специально для InterDance.Ru

Комментариев 0